Субсидии на покупку жилья

Почему жилищные субсидии – это реально и кто имеет право на их получение. Мы решили подробно рассказать о государственных льготах на покупку жилья...

04.04.2016

14:39

430

Поделиться

Субсидии на покупку жилья

Многие слышали, что государство может принять самое непосредственное участие в покупке жилья. И очень жаль, что нередко такая информация пропускается "мимо ушей". Люди относятся скептически к перспективе получить субсидию, ведь на слуху разговоры, будто встать в программу нереально, все документы вовек не собрать и есть риск состариться в очередях.

Поверьте, это не так. Например, в жилом комплексе "Апрель" успешно работают с субсидиями и уверяют, что если семья попадает под определенную категорию, то проблем с получением безвозмездной господдержки не возникнет.

S15_7981.jpg

На всякий случай напомним, что когда мы говорим о субсидиях, речь идет не о наличных деньгах, а о специальном сертификате. Он выдается застройщику или продавцу жилья. И еще один принципиальный момент: разумеется, субсидия — это только помощь в покупке квартиры или дома, основную сумму вы должны заплатить самостоятельно. Если семья с детьми, субсидия покроет не меньше 35 процентов от общей стоимости объекта недвижимости. Без детей — имейте в виду, что 30 процентов всей суммы государство возьмет на себя.

сертификат-на-материнский-капитал.jpg

Итак, рассмотрим, какие категории граждан имеют шанс получить субсидию.

— На помощь от государства могут рассчитывать молодожены которым еще не стукнуло по 30 лет.

— Помочь готовы и многодетным семьям. То есть, семья, где есть трое и более детей имеет шансы на субсидию.

— Субсидию могут получить малоимущие семьи.

— Государственные служащие тоже попадают в программу субсидирования.

— Поддержку могут получить военные.

— Обязательно помогут ветеранам и инвалиды, получившим ранения в период Великой Отечественной Войны.

—Также на господдержку имеет права родня погибших воинов во время  ВОВ.

— Работники бюджетных сфер тоже имеют право на субсидию.

— Под субсидию попадают и круглые сироты, а еще дети оставшиеся без родительского попечения.

— Кроме того, субсидию могут получить те, кто долгое время жил и работал на Крайнем Севере (не менее пятнадцати лет) а потом решил перебраться южнее, вне северных областей.  

Если вы "нашли себя" в одном из этих пунктов, имейте в виду, что есть смысл задуматься о получения субсидии прямо сейчас. 

Что для этого нужно, и какие документы следует собрать? На самом деле, их не так много:

— документы, удостоверяющие личность и их ксерокопии на всех взрослых членов семьи (паспорта членов семьи);

— свидетельства о рождении детей до 14 лет;

— обязательно нужны ксерокопии трудовых книжек с заверительными штампами;

— документы о доходах (справка 2НДФЛ)

— потребуется так же свидетельство от комиссии по жилищному строительству, подтверждающее, что вам требуются улучшения условий проживания;

— нужны будут документы о льготах (если таковые имеются);

— следует предоставить справку о месте прописки за пять лет;

— нужны будут свидетельства о браке или расторжении брака, либо подтверждение факта, что вы мать-одиночка;

— другие документы, которые могут потребовать индивидуально.

С этим багажом бумаг необходимо пройти в местную администрацию и написать заявление о том, что вам требуется получение помощи для приобретения жилья. Вас поставят в очередь, и когда она подойдет, то выдадут сертификат о предоставлении субсидии с личным закрытым счетом. После этого у вас будет полгода, в течение которых вы сможете подыскать подходящий вариант жилья.

o4ered_1-pic905-895x505-88951.jpg

И здесь мы хотим вернуться к жилому комплексу "Апрель". Во-первых, приобрести там квартиру можно с учетом сертификата, а во-вторых, покупая квартиру в "Апреле", вы решаете сразу массу проблем. Каких?

Поскольку все квартиры идут не просто с отделкой, но и с мебелью, можно заехать и сразу жить. Не нужно будет какое-то время держать посуду в коробках, и вешать одежду на гвоздики: в квартирах предусмотрена кухонная мебель, шкафы-купе и, конечно, вся необходимая сантехника.

Такое вариант подойдет семья с детьми. То есть, предположим, у вас многодетная семья, вы получили сертификат, приобрели квартиру в "Апреле" и можете быть спокойными за своих детей. На улице хорошие дворы, детские площадки, есть даже специальные места для стоянки велосипедов. Автомобильные парковки, конечно, тоже имеются, но не под окном, для машин отведено специальное место по периметру комплекса.  

S15_8069.jpg

Кроме того, в шаговой доступности от жилого комплекса расположены крупные торгово-развлекательные центры — будет, куда сходить на выходных. В общем, квартира в "Апреле" подойдет тем, кто разделяет семейные ценности, любит природу и стремится к спокойной жизни в экологически-чистом районе. То есть, для вас.